Сторонник биткоина Кевин Уорш возглавит ФРС

Сторонник биткоина Кевин Уорш возглавит ФРС

Сенат США утвердил Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС). За его кандидатуру проголосовали 54 сенатора, против — 45.

Уорш сменит Джерома Пауэлла, чьи полномочия истекают 15 мая. Новый глава займет пост на четыре года. Сенат утвердил его и членом Совета управляющих ФРС — на 14 лет.

Чиновник уже работал в совете регулятора с 2006 по 2011 год. До этого он занимал руководящие должности в Morgan Stanley.

Новый глава ФРС известен лояльным отношением к цифровым активам. Он называл биткоин «важным активом», который помогает властям оценивать состояние экономики.

Финансовые отчеты показали, что Уорш инвестировал в криптопроекты dYdX, Lighter, Polychain Capital и Dapper Labs. Он также владеет токенами Solana и Optimism.

Одним из ключевых направлений работы нового главы ФРС станет политика процентных ставок — тема, которая неоднократно становилась источником разногласий между Пауэллом и президентом Дональдом Трампом.

12 мая Бюро статистики труда США зафиксировало рост индекса потребительских цен (CPI) на 3,8% в годовом исчислении. Слабые данные по CPI спровоцировали снижение рисковых позиций в биткоин-деривативах: открытый интерес на основных криптобиржах сократился почти на $1,25 млрд.

Напомним, в январе Пауэлл рассказал, что Минюст США угрожал ему уголовным преследованием из-за показаний, данных в Конгрессе в июне 2025 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *