В Корее проверят все изъятые криптовалюты после утери биткоинов налоговой :: РБК.Крипто

В Корее проверят все изъятые криптовалюты после утери биткоинов налоговой :: РБК.Крипто


После третьего за год инцидента с потерей госорганами цифровых активов южнокорейское правительство заявило о пересмотре порядка хранения изъятых монет

Южная Корея в срочном порядке пересмотрит порядок управления конфискованными криптовалютами и ужесточит контроль за их хранением после того, как из-за оплошности Национальной налоговой службы (National Tax Service, NTS) с ее кошелька была выведена криптовалюта почти на $5 млн. О намерениях провести проверки и принять меры сообщил министр финансов страны Ку Юн Чхоль.

«Что касается недавней утечки цифровых активов Национальной налоговой службы, правительство совместно с соответствующими ведомствами, такими как Комиссия по финансовым услугам и Служба финансового надзора, проверит состояние цифровых активов, находящихся в распоряжении государственных и общественных учреждений»,— написал Ку в соцсети X.

Он заявил, что власти незамедлительно разработают и внедрят меры по предотвращению подобных инцидентов, в том числе усилят контроль за безопасностью цифровых активов. Ку уточнил, что правительство Южной Кореи не владеет никакими криптовалютами, за исключением полученных в результате принудительных мер, таких как конфискация.

Заявление Ку последовало за инцидентом, произошедшем 26 февраля: в пресс-релизе NTS о конфискации активов у 124 крупных налоговых должников была опубликована фотография аппаратного криптокошелька Ledger с листком бумаги, на котором была видна мнемоническая фраза, позволяющая получить доступ к средствам. Вскоре после публикации с кошелька были выведены 4 млн токенов PRTG (около $4,8 млн на тот момент).

Корейское издание Korea JoongAng Daily сообщило, что в 28 февраля полиция получила заявление от человека, который утверждал, что получил доступ к кошельку «из любопытства» после того, как увидел секретную фразу, и что он вернул криптовалюту обратно на следующий день. По данным журналистов, полиция пытается установить личность этого человека.

Ранее в Южной Корее уже проводилась общенациональная проверка цифровых активов, находящихся в распоряжении правоохранительных органов. Она началась после потери конфискованных 320 BTC ($21 млн по текущему курсу) в прокуратуре города Кванджу. О том инциденте стало известно в январе, а биткоины пропали предположительно в июле 2025 года. По данным местных СМИ, сотрудники подразделения, отвечавшие за хранение улик, зашли на фишинговый сайт, после чего криптовалюта исчезла.

В ходе этой проверки была обнаружена еще одна пропажа: одно из подразделений полиции потеряло биткоины, хранившиеся на холодном кошельке с 2021 года. С конфискованного аппаратного кошелька пропало 22 BTC ($1,4 млн по текущему курсу). Сам физический носитель, на котором хранились ключи к кошельку, не был украден.

Трейдеры Polymarket поставили на «падение режима» в Иране. Какие прогнозы

Объем торгов золотыми стейблкоинами утроился на фоне ударов США по Ирану

Как отреагировал биткоин на эскалацию конфликта на Ближнем Востоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *